История 4 – Девочка и доктор

Пророк Мухаммад, с.а.с., сказал: “Тот, чьей заботой является Судный День, тому Аллах поместит богатство в его сердце, приведет в порядок его дела и придет к нему удел из бренного мира, даже если он (ризкъ) будет сопротивляться” (хадис от Тирмизи)

Речь пойдет о достойной сестре мусульманке у нас в городе Мансура. Муж ее по определенным обстоятельствам отутствовал. Семья была очень бедной. У них родилась дочь, когда муж был в очередной поездке. Так вот, она рассказала мне:

В одну из ночей, дочь приболела. Мы поставили на голову и лоб водный компресс. Поскольку у меня не было денег не то чтобы на лекарства, но даже на еду. Жила она у отца. Она продолжала: “Свят Аллах! Я совершила два ракаата и попросила Аллаха о помощи и выполнила процедуру компресса. Ближе к часу ночи, послышался стук в дверь. Мой отец поспешил открыть. За ним последовала и я”.

— Отец спросил: “Кто это?”
— Человек за дверью ответил: “Врач, врач я!”

“Мой отец открыл дверь, а я побежала одеть хиджаб”, – продолжала она – “Мы увидели врача, держащего свой чемоданчик”.

— Врач: “Салям алейкум!”
— Отец: “Ва алейкум салам!”
— Врач: “Где больная девочка?”
— Отец: “Девочка больная. Проходите, проходите доктор”.

Доктор вошел. Осмотрел девочку. Выписал рецепт. Затем вышел к двери и остановился. Пауза затянулась. Но потом доктор не выдержал и обратился к матери: “Быстрее же девушка”.

— Я ответила: “А что вы хотите, о доктор?”
— Доктор: “Я жду платы за осмотр”
— Я сказала: “Клянусь Аллахом, у меня нет ничего. Я не могу оплатить за осмотр. Сегодня ночью ни я, ни моя дочь, ни мой отец даже не ужинали”
— Доктор рассердился: “У тебя есть совесть? Ты очень наглая. Не имея денег оплатить, ты звонишь в час ночи ко мне? После часа ночи для чего ты меня вытащила из дома?”
— Я сказала: “Клянусь Аллахом, я сожалею. Я же вас не вызывала. У меня даже нет телефона”
— Он сказал: “Это квартира такого то?”
— “Нет, она напротив нашей двери”, – сказала я.
— Врач постоял и сказал: “Нет, нет! Значит получается Аллах сам направил меня к тебе. Расскажи мне, что у вас стряслось?”

Она заплакала и рассказала свою ситуацию. Это была очень религиозная, практикующая семья. Тогда доктор вышел и вернулся купив на свои деньги лекарства, и купив поесть на ужин. Он обязался давать женщине, ее дочери и отцу определенный продовольственный паек каждый месяц. Он не прекращал носить паек до тех пор, пока не вернулся муж женщины и они вмести пошли навестить доктора. Женщина сказала: “Хвала Аллаху, мы уже не нуждаемся в вашей помощи”.

Она сказала мне: “Мы были очень бедной семьей. Когда было невмоготу, я мягко, чтобы не ранить мужа, говорила ему: “Почему бы тебе не выйти в путешествие, возможно через это Господь нам даст пропитание”.

Пророк Мухаммад, с.а.с., сказал: “Тот, чьей заботой является Судный День, тому Аллах поместит богатство в его сердце, приведет в порядок его дела и придет к нему удел из бренного мира, даже если он (ризкъ) будет сопротивляться. А тот, чьей главной заботой будут деньги, его будут постоянно преследовать мысли о бедности, сделает его дела для него трудными и не придет к нему из богатств этого мира ничего, кроме того что предписано ему!” (хадис от Тирмизи)

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика